Terminkalender

 

 

Liebe Eltern,

 

hier finden sie alle Termine der Lindenhofschule für das jeweils aktuelle Schuljahr.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass sich einzelne Termine auch verschieben können. Wir werden in diesem Fall immer versuchen, Ihnen möglichst frühzeitig Änderungen mitzuteilen.

 

 

Termine Schuljahr 2018/19       

 

August 2018 - Januar 2019, 1. Schulhalbjahr  

 

 

 

August

 

 

Mi.29.08.

19.30 Uhr

Vorstandssitzung Schulförderverein

Fr.31.08.

9.30-11.20 Uhr

Schulitreff, Schule kennenlernen

September

 

 

Mo.03.09.

13.30 Uhr

Dienstgespräch

03.-28.09.

 

Praktikum Alina Spinner

Mi.05.09.

ab 8.00 Uhr

Schulfrucht (Vorbereitung Klasse 4)

Mi.05.09.

20.00 Uhr

Elternabend Klasse 4                           

Do.06.09.

 

Tag der Nachhaltigkeit,Schulwiese,Wersau

Do.06.09.

19.30 Uhr

Elternabend Klasse 1

Di.11.09.

8.45 Uhr

Schulzahnärztliche Untersuchung Kl.1&3

Di.11.09.

ganztägig

Fortbildung Religion

Mi.12.09.

 

Feuerwehrtag Kl.1-4 (Jens Kaffenberger)

Do.13.09.

14.30-18.00

Fortbildung fit4future, Frankfurt

Di.18.09.

 

Schulleiterdienstversammlung

 

Mo.01.10.-Fr.12.10.2018 Herbstferien 

 

Oktober

 

 

Mo.15.10.

ganztägig

Pädagogischer Tag mit Kita/Waki

Mo.15.10.

1.-5. Stunde

Schulfrei / Betreuung mit Anmeldung

Mo.22.10.

13.30 Uhr

Gesamtkonferenz&Dienstgespräch                                     

November

 

 

Fr.02.11.

9.30-11.20 Uhr

Schulitreff Mathe/Sprache (Vorb. Schule)

Mo.05.11.

13.30 Uhr

Dienstgespräch                                     

Mi.07.11.

ab 8.00 Uhr

Schulfrucht (Vorbereitung Klasse 3)

Mi.14.11.

19.00 Uhr

Schulkonferenz

Fr.16.11.

8.00-9.20 Uhr

Bundesweiter Vorlesetag                                                        

Di.20.11.

 

Schulleiterdienstversammlung

Mo.26.11.

7.50-12.25 Uhr

Weihnachtsbasteln Klasse 1-4

Sa.24.11.

10-13.00 Uhr

GAZ-Schule Reichelsh.-Tag d. off. Schule

 

 

English-Day AES Groß-Bieberau

Dezember

 

 

Mo.03.12.

7.50 Uhr

Adventsfeier Vorbereitung Klassen 2&4

Mo.03.12.

13.30 Uhr

Dienstgespräch                                          

Mi.05.12.

ab 8.00 Uhr

Schulfrucht (Vorbereitung Klasse 2)

Mi.05.12.   Fortbildung fit4future, Frankfurt

Fr.07.12.

18.00 Uhr

Singen Weihnachtsmarkt Brensbach

Fr.07.12.

 

Weihnachtsmarkt Brensbach

Sa.08.12.

 

Weihnachtsmarkt Brensbach

So.09.12.

 

Weihnachtsmarkt Brensbach

Mo.10.12.

7.50 Uhr

Adventsfeier / Vorbereitung Klassen 1&3

Do.20.12.

7.50 Uhr

Schulweihnachtsfeier

Fr.21.12.

 

beweglicher Ferientag

 

Mo.24.12.2018-Fr.11.01.2019 Weihnachtsferien 

 

Januar

 

 

Fr.18.01.

9.30-11.20 Uhr

Schulitreff

Mo.21.01.

13.30 Uhr

Notenkonferenz/Dienstgespräch                                                                               

Sa.26.01.

10.00-13.00 Uhr

Tag der offenen Tür  AES-Groß-Bieberau

 

Februar 2019 - Juni 2019, 2. Schulhalbjahr 

 

Februar

 

 

Fr.01.02.

 

Halbjahreszeugnisse

 

Mo.04.02.

13.30 Uhr

Gesamtkonferenz & Dienstgespräch                                           

 

 

Mi.06.02.

ab 8.00 Uhr

Schulfrucht (Vorbereitung Klasse 1)

 

 

Do.07.02.

8.45-10.30 Uhr

Verkehrserziehung (Klasse 4)

 

 

Do.07.02.

10.30-12.15 Uhr

  Busschule

 

 

Di.12.02.

8.45-10.30 Uhr

  Verkehrserziehung (Klasse 4)

 

 

14./15.02.

15.00-18.00 Uhr

  Elternsprechtag (Termine je 15 Min.)

 

 

Fr.15.02.

8.45-10.30 Uhr

Verkehrserziehung (Klasse 4)

 

 

Mi.20.02.

8.45-10.30 Uhr

Verkehrserziehung (Klasse 4)

 

 

Di.26.02.

8.45-11.00 Uhr

Verkehrserziehung Lernzielkontrollfahrt (Klasse 4)

 

 

Di.26.02.

 

Schulleiterdienstversammlung

 

 

 

März

 

 

 

 

Fr.01.03.

 

Faschingsfeier

 

 

Mo.04.03.

 

Rosenmontag bewegl. Ferientag

 

 

Di. 05.03.

 

Fasch.dienstag frei Ausgleichstag

 

 

Mi.06.03

 

Aschermittwoch frei Ausgleichstag

 

 

Fr.08.03.

9.30-11.20 Uhr

Schulitreff Kreativ-Töpfern (Vorb.Waki)

 

 

Mo.11.03.

13.30 Uhr

Dienstgespräch                                          

 

 

Di.12.03.

ab 10.00 Uhr

Schulanmeldung 2020/2021 - Teil 1

 

 

Mi.13.03.

ab 8.00 Uhr

Schulfrucht (Vorbereitung Klasse 4)

 

 

Mi.13.03.

19.30 Uhr

Elternabend Schulis KiTa/Waki (i.d. Schule)

 

 

Di.19.03.

ab 10.00 Uhr

Schulanmeldung 2020/2021 - Teil 2

 

 

Do.21.03.

 

Känguru der Mathematik (Wettbewerb)

 

 

Di.26.03.

 

Schulleiterdienstversammlung

 

 

Do.28.03.

 

Girlsday/Boysday

 

 

 

 

Vollversammlung Schulförderverein

 

 

 

April

 

 

 

 

Mo.01.04.

13.30 Uhr

Dienstgespräch

 

 

Mi.03.04.

 

Schulfrucht (Vorbereitung Klasse 3)

 

 

Fr. 05.04.

15.00 Uhr

Schulfest / Ostercafe

 

  Mo. 15.04. - Fr.26.04.2019    Osterferien  

 

  Termin

 

 

Lernstandserhebungen Deutsch Teil 1/2  (Klasse 3)

 

 

  noch

 

Lernstandserhebungen Mathe Teil 1/2 (Klasse 3)

 

 

  offen

 

AK AES-Grundschulen

 

 

Mai

 

 

 

 

Mi.01.05.

 

Tag der Arbeit /unterrichtsfrei

 

 

Fr.03.05.

8.00-9.10 Uhr

Schulitreff, Bewegungsstunde mit Klasse 1

 

 

Mo.06.05.

13.30 Uhr

Dienstgespräch                                                                               

 

 

Mi.08.05.

 

Schulfrucht (Vorbereitung Klasse 2)

 

 

Mi.08.05.

 

Fußballturnier Jungen

 

 

Mi.29.05.

7.50-12.25 Uhr

Waldtag (Klasse 1 – 4)

 

 

Mi.29.05.

 

Fußballturnier Mädchen /Jungen Endrunde

 

 

Do.30.05.

 

Himmelfahrt, unterrichtsfrei

 

 

Fr. 31.05.

 

bewegl. Ferientag

 

 

 

Juni

 

 

 

 

03.-07.06.

 

Stolperwörter-Lesetest (Klasse 1 – 4)

 

 

Mo.03.06.

 

Versetzungskonferenz Dienstgespräch

 

 

Di.04.06.

7.50-11.20 Uhr

Schulitreff "Schnupperunterricht" (Schule)

 

 

Di.04.06.

 

Schulleiterdienstversammlung

 

 

Mi.05.06.

ab 8.00 Uhr

Leichtathletikturnier

 

 

Mi.05.06.

8.00Uhr

Schulfrucht (Vorbereitung Klasse 1)

 

 

Mo.10.06.

 

Pfingstmontag, unterrichtsfrei

 

 

Fr.14.06.

8.00Uhr

Wanderung Schulis Klasse 2

 

 

Fr. 14.06.

 

Swim&Run

 

 

Do. 20.06.

 

Fronleichnam, unterrichtsfrei

 

 

Fr. 21.06.

 

bewegl. Ferientag

 

 

Mi.26.06.

10.00 Uhr

Vorlesen Schulis/Klasse 1 (in der Kita)

 

 

Fr.28.06.

1.-3.Stunde

Verabschiedung 4. Kl.,
Zeugnisausgabe, letzter Schultag

 

 

  

   Termin

1.-5. Stunde

Bundesjugendspiele

 

 

   noch

1.-5. Stunde

Bundesjugendspiele (Ausweichtermin)

 

 

   offen

 

Mo.01.07.-Fr.09.08.2018 Sommerferien 

 

 

Juli

 

 

 

 

So.07.07.

13.00 Uhr

Brünnchesfest